Feux de navigation: quelle norme?

3 message(s) / 0 nouveau(x)
Dernier message
Tonio (1302) ()
Portrait de Tonio (1302) ()
Hors ligne
Dernière visite : Il y a 8 années 10 mois
Membre depuis le : 07/11/2002 - 21:46
Feux de navigation: quelle norme?

 

Bonjour à tous,

Je souhaite remplacer mes vieux feux de navigation pour mon bateau logement de 30 m et partout je lis qu'il faut des feux réglementaires! Mais quelle est la norme?
J'ai vu plusieurs feux à vendre (de 14 cm de hauteur, de 17 cm, ...) sans avoir l'indication de la compatibilité avec les péniches logements de 30 m.

J'ai entendu dire que les nouveaux petits feux seraient "acceptés" pour les péniches logement.

Avez-vous des retours?

Merci

David

Tonio

  • haut
    50%
  • down
    50%
Votre avis sur ce message.
Anonyme (non vérifié)
Portrait de Anonyme
RE: Feux de navigation: quelle norme?

Salut David

La réglementation concernant la signalisation des bâtiments est précisée dans le Règlement Général de Police à partir de l'article 301 (voir en particulier l'article 308). Consulter la rubrique Réglementation / règlement général de police.
Lien direct : http://aquaforum.free.fr/police.html#308

Les caractéristiques de ces feux sont les mêmes qu'à la mer :

- feu de mâture blanc visible sur un arc de 225°, soit 112°30 de chaque côté du bâtiment

- feux de côté (vert à tribord, rouge à babord) visibles sur un arc de 112°30

- feu de poupe blanc visible sur un arc de 135°

  • haut
    50%
  • down
    50%
Votre avis sur ce message.
Tonio (1302) ()
Portrait de Tonio (1302) ()
Hors ligne
Dernière visite : Il y a 8 années 10 mois
Membre depuis le : 07/11/2002 - 21:46
RE: Feux de navigation: quelle norme?

Jean-Marc,

Merci pour les infos.
Ok pour les angles de visualisation mais je pensais qu'il y avait également des contraintes de dimension.

David

Tonio

  • haut
    50%
  • down
    50%
Votre avis sur ce message.